Новости и объявление

Дата: 19 апреля в 10:38, Обновлено 15 октября в 20:25

Обновленный мемориал советским воинам, героям-партизанам и жертвам фашизма вблизи деревни Шимки Мостовского района открыли 13 июля, в День освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Комплекс был установлен в 1983 году, со временем он обветшал, поэтому было принято решение о его масштабном обновлении.

На митинге-реквиеме собрались ветераны и узники Великой Отечественной войны, дети и молодежь, представители власти и трудовых коллективов, присутствовали все областные организации отраслевых профсоюзов и Гродненское областное объединение профсоюзов.

События, происходившие на этом месте в годы войны, отражает главный барельеф мемориала. Он окружен плитами, на которых выгравированы имена порядка 2600 героически погибших мирных жителей, воинов и партизан. Всего против немецко-фашистских захватчиков воевали более 4000 жителей района. На фронтах погибли порядка 960 человек, больше сотни мостовчан отдали свою жизнь в партизанской борьбе.

По восстановлению памятного объекта была проделана колоссальная работа: благоустроена территория, произведена перепланировка, уложена новая плитка, заменены все таблички, обновлена стела с обелиском. На реконструкцию памятника затрачена часть средств, собранных на республиканском субботнике. Финансовую поддержку в обновлении мемориального комплекса оказали организации и предприятия района, существенный вклад внесли и профсоюзы Гродненской области.

«Мы очень благодарны тем, кто откликнулся на наш призыв о сборе средств на восстановление комплекса. Только профессиональными союзами региона удалось собралось около 14 тысяч рублей. Областные отраслевые профсоюзы, наши первичные профсоюзные организации, просто трудящиеся – каждый внес свою посильную лепту в это общее и очень важное для всех дело. Ведь сохранить такие объекты, сохранить память о тех, кому мы обязаны победой, – это наша первостепенная задача», – отметил Ромуальд Юровский, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов.