Пожарный извещатель

Дата: 12 февраля в 14:28

Автономный пожарный извещатель (АПИ) –

самое эффективное средство предупреждения

гибели людей во время пожаров.

Наиболее распространенной причиной пожаров, приводящих к гибели людей, является неосторожное обращение с огнем. Большинство пожаров случается ночью, когда мы спим, гибель наступает в результате отравления угарным газом. Обезопасить себя и родных в таких случаях можно с помощью автономного пожарного извещателя.

Обнаружение пожара на ранней стадии позволяет снизить возможный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его к минимальным последствиям. Именно для этого предназначен АПИ. Принцип работы извещателя очень прост: с помощью чувствительных элементов прибор реагирует даже на малейшую концентрацию дыма. АПИ подает звуковой сигнал, способный разбудить даже спящего человека, тем самым позволяет обнаружить опасность в кратчайшие сроки и принять все возможные меры по защите семьи и имущества от пожара.

Извещатель отреагирует даже на слабую концентрацию дыма в воздухе независимо от того, где находится источник огня – внутри дома, или проникает извне через строительные конструкции, входные двери или окна.

При возникновении малейшего задымления он оповестит сильным звуковым сигналом о надвигающейся опасности, разбудит уснувшего человека, напомнит забывчивому, что на включенной газовой или электрической плите оставлена без присмотра пища. Автономный пожарный извещатель будет надежным защитником вам и вашему жилищу.

Для того, чтобы извещатель долгое время служил Вашему дому, за ним необходимо правильно ухаживать.

Очень важно правильно выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка – в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков. Срабатывая, извещатель подает громкий сигнал, чтобы разбудить спящего человека и заглушить любой звук работающей бытовой техники. Многих интересует, как прекратить звучание, если АПИ сработал не от пожара. Для этого необходимо проветрить помещение либо в течение нескольких секунд пропылесосить АПИ, не снимая с потолка.

Работает извещатель от батарейки. Рекомендуется раз в год очищать пожарный извещатель от пыли с помощью пылесоса и каждый месяц проверять его работоспособность путем нажатия на тестовую кнопку.

Последствия пожаров необратимы – погибших в огне людей уже не вернуть, возможности что-то исправить, тоже нет. Установленный вами пожарный извещатель не только заранее предупредит об угрозе, но и даст вам шанс на спасение.

Во избежание трагических последствий, соблюдайте правила собственной безопасности и берегите свои жизни и имущество!

Будьте осторожны, не забывайте об опасности, которую несет огонь!