Дата: 27 мая в 08:20, Обновлено 25 сентября в 16:40

Первичная профсоюзная организация ГУО " Милевичский учебно - педагогический комплекс детский сад - средняя школа"

Профсоюзная организация относится к Белорусскому профессиональному союзу работников образования и науки (председатель – Бойко Александр Александрович). Вышестоящим органом является Мостовский районный  комитет профсоюза (председатель – Новик Татьяна Николаевна). Областную организацию возглавляет председатель – Гришечко Вера Викторовна.

Направлениями работы профсоюзной организации являются:

• Социально-экономическая работа;
  • Правовая работа;
  • Охрана труда;
  • Организационная работа;
  • Оздоровление и спорт.

Для обеспечения деятельности профсоюзной организации в повседневной деятельности избран профсоюзный комитет в следующем составе:

1. Головач Татьяна Николаевна — Председатель ПК
  2. Русак Елена Иосифовна — Заместитель председателя ПК
  3. Пашкевич Вера Владимировна — Член ПК
  4. Товстик Марина Николаевна — Член ПК
  5. Доста Татьяна Павловна — Член ПК

Целью работы профсоюзного комитета является: совместно с администрацией обеспечить комфортные условия труда педагогического и технического персонала для достижения ими наиболее эффективных и качественных показателей в работе.

В целях осуществления контроля за использованием финансовых средств первичной профсоюзной организации избрана ревизионная комиссия в следующем составе:

1. Рыбалко Татьяна Викторовна — Председатель ревизионной комисси
  2. Салейко Светлана Анатольевна   — Член ревизионной комисси

Профсоюз - это:

Профессионализм

Разумность

Ответственность

Финансовая поддержка

Солидарность

Организованность

Юридическая помощь

Законность

Профсоюз – это добровольная общественная организация, объединяющая людей, связанных общими интересами по их роду деятельности, для защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов своих членов.Профсоюз независим в своей деятельности и подчиняется только Законам Республики Беларусь. Независимость обеспечивается экономической самостоятельностью, наличием собственных средств и имущества, разработкой своего устава, не противоречащего законодательству.

Цель ППО – защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов.

Основные задачи ППО:

Через уполномоченных лиц осуществляет общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда, жилищного законодательства, правил и норм охраны труда и учёбы.

Обеспечение каждому члену Профсоюза гарантированного права на труд, справедливой оплаты пропорционально его вкладу, социальной защиты от инфляции и других возможных отрицательных последствий экономики.

От имени коллектива работников представляет их интересы перед нанимателем, обучающихся – перед руководством учреждений, добивается повышения благосостояния и жизненного уровня членов Профсоюза.

Оказывает бесплатную юридическую, методическую, консультационную, по необходимости, материальную помощь членам Профсоюза.

Оказывает содействие в обеспечении санаторно-курортного лечения и отдыха членов профсоюза и членов их семьи.

Вовлекает членов Профсоюза в управление производством, государственными и общественными делами.

Содействует укреплению трудовой и исполнительской дисциплины.

Обеспечивает защиту права члена Профсоюза на получение профессии и повышение квалификации, благоприятный режим труда, учебы и отдыха.

Добивается предоставления членам Профсоюза льгот и гарантий, установленных законодательством, действующими соглашениями
и коллективными договорами.

Анализирует социально-экономическое положение членов Профсоюза, вырабатывает и вносит на рассмотрение руководства организации системы образования предложения по стимулированию труда, обучения, повышению квалификации, переподготовки кадров, решению жилищных проблем, функционированию учреждений социально-бытового и культурно-оздоровительного назначения.

Представляет и защищает права и законные интересы членов Профсоюза на принципах социального партнёрства между Профсоюзом (его организационными структурами), нанимателем и органами государственного управления.

Участвует в акциях, коллективных действиях, проводимых вышестоящими органами Профсоюза.

Сотрудничает в интересах членов Профсоюза с другими общественными организациями и объединениями, реально содействующими защите прав, укреплению и расширению социальных гарантий для работников образования, обучающихся.